Стабильность магазинов и офисов

Дата публикации: 10 марта 2011

Цены предложения торговой и офисной недвижимости в Минске в прошлом году сохраняли завидную стабильность, арендные ставки демонстрировали как положительную, так и отрицательную динамику, пишет Недвижимость Белорусии.



Судя по данным Национального кадастрового агентства в Минске в прошлом году переходов права собственности на офисную недвижимость (административно-хозяйственные здания, административные и многофункциональные помещения) было зарегистрировано 454 (общая площадь 52,5 тыс.кв.метров), или на 10 процентов больше, чем в предыдущем году, в Беларуси – 884 (рост на 12,7 процента). Положительная динамика была обеспечена в первую очередь благодаря увеличению предложения при одновременной стабилизации цен.



Так, согласно результатам ежеквартального мониторинга, который проводят специалисты группы компаний «Твоя столица», в течение 2010 года прирост предложения офисных площадей в Минске составил почти 38 тыс.кв.метров. Цены предложения на вторичном рынке офисных помещений в течение всего года оставались в среднем на уровне 2400 долл./кв.м, в сегменте долевого строительства – 1900 долл./кв.м. Исключением стал первый квартал года, когда средняя цена снизилась до 1550 долл./кв.м. Покупатели тоже чаще всего спрашивали офисы площадью до 50 кв.м – (56 процентов спроса) и 51-100 кв.метров (25,4 процента).



Согласно данным Национального кадастрового агентства, на которые ссылаются специалисты «Твоей столицы», в течение прошлого года было зарегистрировано 626 случаев возникновения права аренды (общая площадь 241,2 тыс.кв.метров). Наибольшей популярностью (66,7 процента спроса ) у потенциальных арендаторов, как и раньше, пользовались офисы до 50 кв.метров. На втором месте (23 процента) – офисы площадью 51-100 кв.метров. Сделки с объектами, у которых площадь превышала 1000 кв.метров, оставались единичными.



Арендные ставки в бизнес-центрах класса «А» и «В» выросли за год на 5 процентов (15 процентов относительно достигнутого в первом квартале минимума). Ставки в бизнес-центрах класса «С» были более стабильны. Снижение по итогам года составило 3 процента (рост на 10,5 процента относительно минимального уровня).



Средний уровень вакансий площадей в бизнес-центрах столицы по состоянию на конец 2010 года составил почти 10 процентов. В некоторых бизнес-центрах, преимущественно введенных в 2010 году , уровень вакансий достигал 40 процентов.



Среди положительных тенденций, отмеченных в прошлом году, аналитики азывают оживление со стороны девелоперов, занимающихся реализацией крупных инвестпроектов. В частности, активизировались работы на объектах «Магнит Минска» и MontBlanс, бизнес-центр Futuris.



Столичный рынок торговой недвижимости в прошлом году характеризовался как негативными, так и позитивными моментами. Вопреки ожиданиям, за год в Минске не было введено в эксплуатацию ни одного нового торгового либо торгово-развлекательного центра. Ранее девелопером заявлялось, что до конца года будет запущен в эксплуатацию торговый центр «Европа» (II очередь). Однако сроки ввода были сдвинуты на более поздний срок. К позитивным особенностям специалисты «Твоей столицы» относят активное развитие белорусских продовольственных сетей, в том числе в регионах. К ключевым событиям на рынке торговой недвижимости можно отнести открытие гипермаркета «Материк», третьего по счету гипермаркета сети ProStore, а также гипермаркета «Строительный дом «ОМА».



В последних числах апреля 2010 года Мингорисполкомом было зарегистрировано ИООО «Маркс энд Спенсер Бел» (Marks&Spencer – M&S) – крупнейший британский производитель одежды и одна из крупнейших мировых розничных сетей. Немецкий бренд Hugo Boss открыл свой магазин в Минске.



Ряд важных событий произошло на региональных рынках. Как сообщают в Информационном центре коммерческой недвижимости (ИЦКН) ОДО «Твоя столицаконсалт», производитель и торговец косметикой ООО «Stendera ziepju fabrika» (Stenders) заключил договоры-франшизы и открыл первый магазин в Барановичах. Российская компания «Корпорация «ГРИНН» вышла на белорусский рынок, инвестировав в строительство и открытие своего первого продовольственного гипермаркета «ЛИНИЯ» в Гомеле.



Что касается арендных ставок и цен, то они демонстрировали в прошлом году отрицательную динамику. По данным ИЦКН, средние ставки арендной платы по торговой недвижимости по итогам 2010 года снизились по сравнению со средними ставками за 2009 год на 5,2 процента, составив 33 евро/кв.м в месяц.



В течение 2010 года средние цены предложения торговой недвижимости в секторе долевого строительства были относительно стабильными и составили 2808 долл./кв.м. Это на 17 процентов ниже по сравнению с аналогичным показателем 2009 года. Средняя цена предложения торговых объектов на вторичном рынке изменялась от 2000 до 2250 долл./кв.м. По итогам года снижение относительного 2009 года составило 16,7 процента.



По данным РУП «Национальное кадастровое агентство», в 2010 году спрос на торговые помещения в сегменте аренды в течение 2010 года составил более 265 тыс.кв.метров, в сегменте купли-продажи – более 97 тыс.кв.метров.

просмотров новости: 8977


Комментарии

Отправить новый комментарий