В Беларуси реализуется 41 инвестиционный проект по строительству логистических центров

Дата публикации: 22 августа 2011

В Беларуси реализуется 41 инвестиционный проект по строительству логистических центров, сообщил на пресс-конференции 18 августа главный товаровед Министерства торговли Беларуси Валерий Гинтов.

 

Он напомнил, что логистическая система Беларуси развивается в соответствии с программой до 2015 года, утвержденной постановлением Совета министров № 1249 в августе 2008 года. Программой утверждено 50 участков для размещения логистических центров, реализуется 25 проектов согласно программе и 16 дополнительных проектов по инвестиционным договорам.

 

Наибольшее количество центров строится в Минской области в связи с пересечением здесь двух транспортных коридоров. Двенадцать центров строят в соответствии с программой и 10 дополнительных.

 

В Брестской области строится семь логистических центров, в том числе пять согласно программе, в Витебской области — 4 (2 — по программе), в Гомельской области — 2 (1), Гродненской — 4 (3), Могилевской обоасти (2 (2).

 

По словам Гинтова, проводится работа по совершенствованию законодательной базы развития логистической системы. В частности, планируется актуализировать саму программу, созданную три года назад. "Как показала практика, ряд участков, предусмотренных программой, не востребованы инвесторами. В этой связи появилась необходимость заменить эти участки на более подходящие. Кроме этого, можно сделать вывод, что в каком-то районе или области нецелесообразно размещение такого количества логистических центров с учетом того, что в Минской области основная масса их уже строится. Где-то необходимо сократить их количество", — сказал представитель Минторга.

 

Кроме этого, сообщил Гинтов, прорабатывается вопрос о внесении изменений в указ президента от 1 сентября 2010 № 450 "О лицензировании отдельных видов деятельности". Для владельцев логистических центров предлагается упростить требования, которые предъявляются при оптовой торговле и хранении алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции.

 

Также подготовлены разъяснения о порядке документооборота при реализации товаров с участием логистических центров и разработаны стандарты для оптово-логистических центров.

просмотров новости: 9838


Комментарии

Отправить новый комментарий