За развитие придорожного сервиса будут давать беспрецедентные льготы

Дата публикации: 22 июля 2011

Инвесторы строительства объектов придорожного сервиса в Беларуси освобождаются от уплаты земельного налога. Кроме того, землю юрлицам и индивидуальным предпринимателям, готовым построить гостиницу или стоянку, предлагается предоставлять без аукциона.

Об этом сообщил сегодня заместитель директора департамента по туризму Министерства спорта и туризма Андрей Мартынов на заседании коллегии департамента, передает БЕЛТА.

 

Инвесторов освободили от уплаты земельного налога по предложению Минспорта и после внесения изменений и дополнений в указы главы государства №270 "О мерах по развитию придорожного сервиса" и №101 "О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности". Этими же изменениями инвесторов освободили от арендной платы за земельные работы. Послабление действует на период проведения проектных и строительных работ, а также в течение двух лет после ввода объекта придорожного сервиса в эксплуатацию.

 

Льготы распространяются на объекты, размещенные на всем занимаемом земельном участке - как в придорожной полосе, так и на ту часть земельного участка, которая расположена за ее пределами. В число объектов придорожного сервиса добавлены охраняемые стоянки и стоянки для автофургонов и автоприцепов, пригодных для жилья. Инвесторы, осуществляющие возведение или реконструкцию объектов придорожного сервиса, освобождаются от отчислений в инновационные фонды строительных организаций, что значительно сокращает их издержки, пояснил замдиректора департамента.

 

Помимо этого Министерством спорта и туризма внесено предложение по изменению указа № 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков". Прежде всего Минспорта предлагает предоставить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям земельные участки для строительства и обслуживания объектов придорожного сервиса (мотелей, хостелов, гостиниц, кемпингов, стоянок для автофургонов и пригодных для жилья автоприцепов) без проведения аукционов. В настоящее время предложение находится на рассмотрении в Администрации президента

просмотров новости: 8903


Комментарии

Отправить новый комментарий