Земельные участки под магазины, автомойки и СТО идут на ура

Дата публикации: 4 мая 2011

Спрос на участки земли под автосервис и объекты торговли бьет рекорды на торгах в Минске. Об этом БЕЛТА сообщил директор Минского городского территориального фонда госимущества ("Минскгоримущество") Андрей Токарчук.

Андрей Токарчук рассказал, что в январе-марте текущего года Минский городской центр недвижимости провел 4 аукциона в отношении 10 земельных участков на право аренды.

"Как показывает практика проведения аукционов, наибольшим спросом пользуются участки для строительства объектов торговли, в том числе крупных торговых центров и объектов автосервиса (автомойки, станции СТО). На проведенных аукционах активность инвесторов наблюдалась именно в отношении таких участков. Они реализовывались при первом же выставлении на торги. А число поданных заявлений на участие в торгах достигало от 4 до 10 на каждый участок", - сказал собеседник.

По его словам, превышение цены продажи над первоначальной по пяти реализованным участкам составило в среднем 319%. Сумма денежных средств, которая подлежит перечислению в бюджет, превысит 5,1 млрд. рублей.

Так, земельный участок под торговый центр на пересечении улиц Космонавтов и Слободской при стартовой цене 296 млн.рублей продан за 2,2 млрд. рублей (рост 742%). На многопрофильный объект торгово-развлекательного назначения в поселке Лебяжий при стартовой цене 447 млн. рублей заявлена цена продажи в 1,9 млрд. рублей (рост 425%).

В то же время, отметил директор "Минскгоримущества", в столице практически отсутствует спрос на земельные участки для строительства объектов общественного питания и обслуживания населения. Из 5 предложенных участков не реализовано ни одного. Чтобы их продать, комитет архитектуры и градостроительства горисполкома прорабатывает возможность расширения функционального назначения этих земельных участков.
 

просмотров новости: 9267


Комментарии

Отправить новый комментарий