Войны за землю

Дата публикации: 17 марта 2011

Правда, для этого ему пришлось обратиться в прокуратуру. Настойчивость гражданина В. была вознаграждена: ему удалось победить районные власти и отвоевать дорогостоящий земельный участок для строительства дома, пишет Ежедневник.

Участок гражданину В. полагался согласно Указу президента № 58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд». Дело в том, что минчанин располагал на праве собственности участком в столице, однако эту землю у него изъяли для государственных нужд. А взамен должны были предоставить другой земельный участок.

 

Поэтому Мингорисполком направил в адрес Минского районного исполнительного комитета ходатайство о предоставлении В. вне очереди и без проведения аукциона земельного участка в д.Дроздово Боровлянского сельсовета, передает пресс-служба Прокуратуры.

 

Однако Минрайисполком отказал в выделении земельного участка, ссылаясь на отсутствие для этого оснований. Н а момент поступления ходатайства ряд земельных участков в д. Дроздово Боровлянского сельсовета были включены в перечень свободных (незанятых) земельных участков, однако их местные власти планировали продать через аукцион.

 

Решением суда Фрунзенского района г. Минска действия Минского райисполкома в части отказа в предоставлении В. вне очереди и без проведения аукциона земельного участка в д. Дроздово Боровлянского сельсовета признаны неправомерными.

 

Суд запретил выделение земельных участков, а также продажу земельных участков через аукционы в д. Дроздово Боровлянского сельсовета до тех пор, пока гражданину В. не будет выделен участок.

 

Победа досталась гражданину В. трудной ценой. Ему пришлось обратиться во многие инстанции и получить множество отказов, и лишь жалоба в прокуратура помогла решить его проблему.

 

Кстати, всего органами прокуратуры Минской области в 2010 году разрешено 1 245 обращений граждан, касающихся вопросов соблюдения жилищного, земельного, административного и иного законодательства, регулирующего правоотношения в социальной сфере. Практически каждое пятое из этих обращений было признано обоснованным, в связи с чем органами прокуратуры Минской области приняты меры к восстановлению нарушенных прав граждан.

просмотров новости: 8646


Комментарии

Отправить новый комментарий