Незарегистрированные дачные участки начнут изымать с 1 января 2012 года

Дата публикации: 3 октября 2011

Землеустроительные службы райисполкомов напоминают о необходимости регистрации участков в садоводческих товариществах до 1 января 2012 года. Просьба касается далеко не всех дачников, а только тех граждан, которые по каким-либо причинам не успели оформить свои загородные владения до вступления в силу указа №50 от 28.01.2008 г. «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ». В случае промедления с подачей документов участок вполне могут изъять.

 

Очередное обращение в этой связи разместил на своем сайте Логойский райисполком. Оно адресовано как гражданам, которым были предоставлены земельные участки для ведения коллективного садоводства, так и тем, кто приобрел такие участки по договорам купли-продажи, дарения или иными законными способами.

 

По данным Минского областного агентства по государственной регистрации и земельному кадастру, в регионе оформили свои участки примерно 98% дачников. Остальные, возможно, до сих пор не осведомлены, оттягивают регистрацию на последний момент. Либо расширяли территорию участка и делали пристройки без согласования.

 

Какие последствия ждут тех, на кого распространяется указ №50 и кто до конца года не обратится в землеустроительную службу?

 

«Важно понимать, что незарегистрированная недвижимость не может быть продана, подарена либо оформлена в завещании, — отмечает Николай Костюкевич, начальник отдела Минского областного агентства по государственной регистрации и земельному кадастру. — Помимо того, невыполнение требований указа — основание для изъятия земельных участков».

просмотров новости: 10311


Комментарии

Отправить новый комментарий