Землю в Минской области будут выделять только на подготовленных территориях

Дата публикации: 15 июля 2011

Землю в Минской области будут выделять только на подготовленных для индивидуального строительства территориях. Такое решение принято сегодня на заседании Минского облисполкома, на котором рассматривались меры по устранению нарушений законодательства о регистрации граждан и земельного законодательства в Минской области, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению председателя Миноблисполкома Бориса Батуры, это позволит контролировать освоение участков, выявить тех, кто приобрел землю для перепродажи, и избежать произвола в сфере землеустройства. В районе предполагаемой жилой застройки должна быть создана минимальная инфраструктура: массив огорожен, сделана гравийная дорога и проведено электричество.

"Если бы сначала определили участок под массив индивидуальной застройки, сделали хотя бы в гравийном исполнении улицы и дали электроэнергию, а после этого начали выделять землю, тогда бы не было той ситуации, которая сейчас сложилась: один строится, а другие участки зарастают", - сказал Борис Батура, отметив, что такой пример имеет место в Смолевичском районе.

Действующее земельное законодательство несовершенно, и многие предприимчивые граждане этим воспользовались. В частности, не урегулированы вопросы консервации и продажи земельных участков, регистрации по договорам найма. На все это ответственные службы закрывали глаза, а часто и способствовали совершению правонарушений. Сейчас готовятся изменения в нормативно-правовые акты, чтобы исключить возможность махинаций.

Также в Минской области будут приняты меры для изъятия земельных участков у граждан, получивших их благодаря фиктивным договорам найма. Уже принято около 30 таких решений, многие дела рассматриваются в судах. Будет усилен контроль за продажей законсервированных земельных участков - встречаются случаи, когда граждане фиктивно устанавливают 12% строительства, затем регистрируют и продают как объект незавершенного строительства. Если в законодательство будут внесены изменения и установлена 70-процентная готовность зданий для возможности реализации, то ситуация улучшится. Кроме того, на жесткий контроль возьмут нецелевое использование земельных участков.

просмотров новости: 8271


Комментарии

Отправить новый комментарий