ТОП-5 стран, предлагающих гражданство в обмен на покупку недвижимости

Дата публикации: 26 февраля 2013

В список вошли страны с лучшей иммиграционной политикой, где покупка недвижимости является основанием для получения гражданства или вида на жительство.

Среди таких государств оказались Сент-Китс и Невис, Латвия, Испания, Панама и Португалия.

Так, самую быструю и необременительную программу по получению второго гражданства предоставляет самое маленькое государство Нового света, расположенное на двух островах в Карибском море - Сент-Китс и Невис. После того, как покупатель приобретает здесь недвижимость стоимостью от $400 тыс., через 3-4 месяца он автоматически получает гражданство, позволяющее посещать без виз не только Канаду, Великобританию, Ирландию, но и все страны Шенгенского союза и большинство государств-членов Британского Содружества. Помимо самого инвестора, на основании одной покупки его несовершеннолетние дети, жена/муж и родители, достигшие пенсионного возраста, также могут получить гражданство этого островного государства.

В Латвии на данный момент действует низкий минимальный порог стоимости недвижимости, при покупке которой выдается вид на жительство (ВНП): в Риге, Юрмале, Рижском регионе и республиканских городах он составляет 140 тыс. евро, а за пределами этих территорий - 72 тыс. евро. Вид на жительство выдается на 5 лет инвестору и членам его семьи, и дает право на свободное перемещение в странах Шенгенского соглашения.

В текущем году правительство Испании планирует выдавать вид на жительство иностранцам, которые покупают в стране недвижимость стоимостью выше 160 тыс. евро. По истечении 5-ти лет владелец получает постоянный вид на жительство, а по истечении 10-ти лет сможет получить испанское гражданство. Для поддержания вида на жительство необходимо проводить в стране 6 месяцев в году, после чего инвестор приобретает статус налогового резидента.

Покупка недвижимости в Панаме на сумму свыше $300 тыс. является основанием для получения вида на жительство. Гражданство Панамы, которая считается финансовым центром Латинской Америки, может быть получено только после 5-ти лет легального проживания в стране. Вид на жительство в Панаме позволяет въезжать в 34 страны мира, включая большинство стран Евросоюза, Карибского бассейна и Латинской Америки.

Осенью прошлого года правительство Португалии приняло новый закон, согласно которому иностранцы могут получить вид на жительство на основании покупки недвижимости стоимостью от 500 тыс. евро. Подавать прошение на получение гражданства Португалии иностранец имеет право через 6 лет проживания в стране. Вид на жительство в Португалии также дает право свободно перемещаться на территории стран Шенгенского союза.

просмотров новости: 13329


Комментарии

Отправить новый комментарий