В США спроектировали виллу, способную выдержать цунами и землетрясение

Дата публикации: 4 февраля 2014

Первый в мире дом, который сможет устоять под натиском цунами, порывов ветра до 135 км в час, землетрясения в 7,8 баллов по шкале Рихтера и наводнения, будет построен на острове Камано, штат Вашингтон.

Специалисты компании Designs Northwest Arhitects создали безопасный и надежный особняк, который, благодаря своему архитектурному решению, способен выдержать не только цунами и землетрясение, но и разрушительные последствия затопления.

Как сообщает Daily Mail, здание, которое уже окрестили «Домом цунами», спроектировал архитектор Дэн Нельсон. Общая площадь 2-этажного дома составляет 300 кв. м. Под жилыми помещениями, которые размещены на высоте 2,7 м., располагается сейсмостойкая конструкция, состоящая из стальных колонн и стеклянных панелей и дверей. 
 
В случае наводнения стеклянные поверхности лопнут под напором воды в заранее просчитанных местах, что позволит защитить само здание: рассеется и снизится давление на опорные колонны, пишет prian.ru.
 
На первом этаже, который носит название «комната наводнений», создана приятная атмосфера жилого, а не технического пространства. Такой эффект достигается благодаря элементам интерьера, которые не только крисивы, но и водонепроницаемы, что убережет их от разрушения паводковыми водами.
Напомним, острова штата Вашингтон располагаются в зоне субдукции земной коры, что в прошлом неоднократно становилось причиной оползней, цунами и штормов, унесших жизни многих людей.
просмотров новости: 12973


Комментарии

Отправить новый комментарий