Если ты улучшаешь жилищные условия, доставай из кармана деньги и строй

Дата публикации: 13 мая 2011

Программа строительства жилья в Беларуси будет откорректирована. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Могилевскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Глава государства отметил, что в целом по стране проблема с обеспеченностью жильем так остро уже не стоит, а потому необходимо скорректировать программу по строительству жилья. "Надо смотреть, кому мы должны помочь и кому мы должны строить жилье. Если ты улучшаешь жилищные условия, доставай из кармана деньги и строй. Мы должны, исходя из наших возможностей, построить только тем, кто в первый раз получает жилье", - сказал глава государства. При этом он добавил, что к этому вопросу надо подходить аккуратно. "Надо рачительнее к этому относиться. Не размахиваться, мол, всем дадим. Да не дадим мы всем!" - сказал президент.

 

Что касается других государственных программ, то они будут сокращаться, но только по тем направлениям, где это необходимо. "Мне многие говорят: давайте государственные программы сократим. Давайте сократим. Ну и что дальше? Тогда давайте не будем строить комплексы, дороги, жилье... Нет. Все будем строить. Но разбоя-то уже быть не должно. Тысячу раз надо подумать - силикатом здесь выкладывать, железные двери делать или какие-то другие, но чтобы они были долговечные, чтобы было красиво", - подчеркнул президент.

 

Александр Лукашенко уверен, что это возможно сделать. "Я вижу по частнику. Когда частник начинает заниматься, где бы я ни сталкивался, в два раза экономнее, чем мы это делаем от имени государства", - добавил президент.

 

В то же время он подчеркнул, что госпрограмма по селу сокращена не будет. "Если мы потеряем темпы реконструкции села, значит, мы, наверное, никогда их не наберем", - сказал Александр Лукашенко. Он отметил, что количество объектов в сельском хозяйстве уменьшиться не должно, поскольку в настоящее время большие потребности в сельхозпродукции, и рынки сбыта искать не надо. В то же время глава государства считает, что главная проблема на селе - это расхлябанность, в том числе в ценообразовании. Он вновь подчеркнул, что о какой бы сфере ни шла речь, следует выбирать самые оптимальные варианты.

просмотров новости: 8639


Комментарии

Отправить новый комментарий