Ермакова: условия по заключенным договорам на льготное кредитование останутся неизменными

Дата публикации: 27 декабря 2011

Подход к предоставлению льготных кредитов на строительство жилья в Беларуси будет серьезно ужесточен. Об этом заявила в эфире телеканала ОНТ председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова, сообщает БЕЛТА. Она отметила, что система льготного кредитования жилищного строительства сохранится, однако изменятся категории граждан, которым будут предоставлять льготные кредиты. «Уменьшается и сумма таких кредитов — она составит около 7 трлн рублей», рассказала Надежда Ермакова.

 

По словам главы Нацбанка, в нынешнем году льготное кредитование строительства жилья продолжится. «Все те кредитные договоры, которые заключены, будут выполнены банками, все будет закредитовано», резюмировала она.

 

Как сообщалось, в Беларуси в 2012 году будет построено 4,2 млн кв. м жилья, в том числе 2,3 млн кв. м с господдержкой. Ожидается, что стоимость 1 кв. м при строительстве жилья с господдержкой в следующем году составит 3,6 млн рублей. Претендовать на господдержку смогут в основном незащищенные категории граждан (многодетные семьи, малообеспеченные граждане и те, кто долгое время стоит в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий). Новые условия льготного кредитования при строительстве жилья будут определены в ближайшее время указом главы государства.

 

Источник: onliner

просмотров новости: 10700


Комментарии

Отправить новый комментарий