Утвержден порядок возврата денег при расторжении договора покупки жилья по госзаказу

Дата публикации: 14 января 2014

Порядок возврата средств граждан при расторжении договоров купли-продажи жилых помещений, построенных по государственному заказу, утвержден в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №6 от 8 января текущего года "Об утверждении Положения о порядке возврата денежных средств при прекращении участия в долевом строительстве, прекращении членства в организации застройщиков, расторжении договоров купли-продажи жилых помещений, построенных по государственному заказу", сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Документом предусмотрено, что при расторжении договора купли-продажи жилья, построенного по госзаказу, возвращаемая сумма не индексируется в случае, если до заключения договора гражданину была предоставлена возможность осмотреть жилье и в письменном виде выразить согласие на его приобретение. Максимальный срок, в течение которого производится возврат внесенных денег, не должен превышать три месяца после расторжения договора.

Как пояснили в управлении жилищной политики Министерства архитектуры и строительства, специалисты которого являются разработчиками документа, данное постановление было подготовлено в связи с принятием указов №263 "О долевом строительстве в Республике Беларусь" и №215 "О некоторых мерах по совершенствованию строительства жилых помещений". Документ создан на базе действующего постановления №1207 от 14 сентября 2006 года, но с учетом внесенных изменений.

В министерстве сообщили, что из ранее действовавшего постановления правительства исключено упоминание о бюджетных жилищно-инвестиционных фондах (ЖИФ), которые были ликвидированы с 1 января 2006 года и в свое время являлись одним из источников финансирования жилищного строительства. "Поскольку последние платежи из ЖИФов могли быть в 2005 году, а, по информации облисполкомов, не завершенных жилых домов, которые начали строиться в 2005 году и ранее, нет, было принято данное решение", - пояснила начальник отдела регулирования жилищной политики управления жилищной политики Минстройархитектуры Татьяна Затуренская.

Также уточнены сроки возврата средств дольщиков, момент исчисления этих сроков, установлены последствия возврата средств по истечении установленных сроков. Более четко определен порядок индексации денежных средств в привязке к первому числу месяца, в котором производится расчет и перерасчет.

Кроме того, документом определено, что возврат денег выбывшему инвестору производится в месячный срок после заключения договора с новым инвестором, но не позднее трех месяцев с момента расторжения договора создания объекта долевого строительства. Такое решение принято для дополнительной защиты дольщиков и усиления ответственности застройщиков, подчеркнула Татьяна Затуренская.

просмотров новости: 13175


Комментарии

Отправить новый комментарий