Государство пересмотрит условия для очередников

Дата публикации: 25 марта 2011

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил пересмотреть порядок формирования очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске. Такую задачу он поставил сегодня во время доклада Мингорисполкома о перспективах застройки столицы до 2015 года, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, глава государства считает несправедливым, что сегодня в очереди нуждающихся находятся и те, кто не имеет никакого жилья, и те, кто немного не дотягивает до норматива в 15 кв.м на человека.

Как доложил Президенту мэр Минска Николай Ладутько, в настоящее время на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в столице состоят около 280 тыс. человек. При этом около 60 тыс. из них не имеют в собственности никакого жилья. "Здесь надо принимать кардинальное решение. И это вопросы не правительства, надо срочно их передать на уровень исполкома, чтобы они, исходя из собственного бюджета, перспектив, определяли, сколько квадратных метров на брата должно быть", - сказал глава государства. "Считаю, правильно или неправильно мы сделали, может, поторопились - 15 м, но это несправедливо: человек стоит в очереди 7 лет и ничего не имеет, и человек, который живет и 14, 13 или 10 квадратных метров на брата имеет. Разница же есть", - добавил Президент.

Александр Лукашенко поручил обсудить этот вопрос с правительством. "По очереди надо определиться, ибо мы бесконечно будем иметь огромную очередь в Минске", - подчеркнул глава государства. При этом он напомнил, что такая ситуация с ажиотажным спросом на жилье только в Минске, в областных же центрах эту проблему удалось снять

просмотров новости: 8429


Комментарии

Отправить новый комментарий