Долго ли будут сдерживать рост тарифов ЖКХ?

Дата публикации: 20 февраля 2012

О решении президента рассказал 15 февраля глава Администрации Владимир Макей во время посещения ОАО «Барановичихлебопродукт».

 

– На совещании у главы государства был поднят вопрос о том, чтобы повысить цены на оплату услуг ЖКХ. Однако президент это категорически запретил, – сказал Владимир Макей.

 

Такое решение главы государства вызвало смятение даже в Министерстве финансов.

 

– Все вопросы к Макею. Мы понятия не имеет, как они собираются возмещать затраты системы ЖКХ, не повышая тарифы, – ответили «EJ:Недвижимость».

 

Сегодня уровень возмещения квартиросъемщиками затрат на услуги жилищно-коммунального сектора составляет около 17%. В законе о бюджете на 2012 год прописано, что этот показатель должен достигнуть 35%. Эта цифра разработана с учетом обязательств перед Антикризисным фондом ЕврАзЭС.

 

Ожидалось, что выход на такой уровень окупаемости ЖКХ обернется для населения существенным ростом цен. В декабре 2011 года платежи за жилищно-коммунальные услуги семьи из трех человек, проживающей в двухкомнатной квартире, составляли около 215 тысяч рублей. Доведение уровня возмещение населением стоимости услуг ЖКХ до 35% приведет к увеличению цифр в жировке минимум на треть.

 

Но это необходимо сделать, потому что к 2015 году этот показатель система ЖКХ должна довести до 60%. И если не начать это делать сейчас плавно и постепенно, то потом резкое повышение обернется для населения настоящим шоком.

 

Наблюдатели предполагают, что рост тарифов на услуги ЖКХ государство пока сдерживает, чтобы закрепить низкий уровень инфляции.

 

А нам, потребителям, остается лишь смотреть на жировку и ждать очередных заявлений от правительства.

 

По делу


За 2011 год сумма оплаты жилищно-коммунальных услуг в стране выросла на 32,2%. Данный расчет произведен на примере двухкомнатной квартиры площадью 48 квадратных метров.

 

Услуги по техническому обслуживанию жилых домов подорожали с 296 до 350 рублей за квадратный метр (на 18,2%), платежи за канализацию – с 242 до 305 рублей за 1 куб. метр (на 26%), электроэнергия подорожала для населения со 173 до 238,5 рубля 1 кВт∙ч (на 37,9%).

просмотров новости: 9441


Комментарии

Отправить новый комментарий