В Беларуси в 2015 году планируется ввести после капремонта 3 млн.кв.м жилых помещений

Дата публикации: 27 января 2012

В Беларуси в 2015 году после капитального ремонта планируют ввести в эксплуатацию 3 млн.кв.м общей площади жилых домов. Об этом сообщил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин на заседании коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси в 2011 году отремонтировано 1,363 млн.кв.м жилья. Что касается дальнейшей деятельности правительства в этом направлении, то к 2015 году необходимо выйти на показатель 3 млн.кв.м.", - заявил вице-премьер. Также следует определить обязательный перечень работ, которые будут осуществляться при капитальном ремонте жилищного фонда, сообщил он.

Что касается теплоснабжения в населенных пунктах страны, Анатолий Калинин отметил, что на рассмотрение правительству внесен проект указа о передаче теплоисточников из коммунальной в республиканскую собственность и снижении затрат. "Сегодня очень медленно происходит процесс передачи теплосетей из коммунальной в республиканскую собственность. Количество желающих принять эти коммунальные сети и объекты Минэнерго пока не велико, но мы должны активизировать деятельность в этом направлении", - подчеркнул он.

Говоря о партнерстве государства и частного сектора в области оказания жилищно-коммунальных услуг, заместитель премьер-министра обратил внимание, что в Беларуси необходимо создавать конкурентную среду в этом направлении, поскольку, по его словам, только конкуренция решит вопрос многих коммунальных хозяйств.

Подводя итоги работы Министерства жилищно-коммунального хозяйства страны, Анатолий Калинин подчеркнул, что в 2011 году ведомство провело в целом положительную работу: выполнены доведенные прогнозные показатели по энергосбережению, доведены индикативные показатели, которые оценивают различные подотрасли министерства. "Деятельность Минжилкомхоза и организаций отрасли была направлена на оказание населению качественных, своевременных услуг в полном объеме. Однако, анализируя итоги прошедшего года, стоит отметить, что по разным причинам было сделано гораздо меньше, чем могли", - считает вице-премьер.

Перед министерством поставлена задача на 2012 год повысить качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг и снизить их себестоимость, снизить затраты, осуществлять прозрачную тарифную политику, исключить посредников в предоставлении услуг, создать конкурентную среду в отрасли и обновить активную часть основных фондов.

просмотров новости: 9568


Комментарии

Отправить новый комментарий