Как подорожают услуги ЖКХ в 2012 году?

Дата публикации: 25 ноября 2011

Александр Керножицкий отметил, что предприятиям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги населению, в следующем году предусмотрены ассигнования из городского бюджета в размере 600 миллиардов рублей в виде субсидий на покрытие невозмещаемых действующими тарифами для населения затрат по текущему ремонту жилфонда, холодному и горячему водоснабжению, отоплению, канализации. "Соответствующие бюджетные ассигнования определены, исходя из того, что возмещение тарифами для населения услуг ЖКХ к концу 2012 года должно составить не менее 35 процентов", - сказал начальник финуправления. Остальную часть затрат на услуги ЖКХ планируется возместить за счет бюджетных субсидий (34 процента затрат) и за счет аренды и перекрестного субсидирования (31 процент). "Это позволит обеспечить поэтапное выполнение параметров по выходу к 2015 году на 60-процентный уровень возмещения населением затрат за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с программой социально-экономического развития страны на 2011-2015 годы", - подчеркнул руководитель профильного управления мэрии, передает БЕЛТА.

 

В целом, по его словам, расходы бюджета города на сферу жилищного хозяйства в 2012 году предполагаются в размере 1,8 триллиона рублей, что по сравнению с ожидаемым исполнением бюджета в текущем году больше в 1,3 раза. Расходы по текущему ремонту жилфонда в 2012 году планируются в размере 55 миллиарда рублей, в том числе 13 миллиардов рублей - на ремонт кровель жилых домов. На капремонт домов предусматривается выделить 507 миллиардов рублей, в том числе из средств бюджета - 300 миллиардов рублей. На капремонт и модернизацию объектов теплоснабжения заложены ассигнования в размере Br8 млрд., содержание и капремонт сооружений благоустройства - 615 миллиардов рублей, в том числе капремонт дорог - 130 миллиардов рублей. На замену и модернизацию лифтов планируется направить 57 миллиардов рублей, установку и восстановление групповых приборов учета и систем регулирования - 10 миллиардов рублей.

 

Проект бюджета Минска на 2012 год будет вынесен на рассмотрение сессии Мингорсовета, которую планируется провести на следующей неделе.

просмотров новости: 9606


Комментарии

Отправить новый комментарий