Кто будет платить за капремонт жилья?

Дата публикации: 12 апреля 2011

Правительство Беларуси решило улучшить ситуацию с капремонтом жилья. Об этом сообщил вице-премьер Анатолий Калинин.



В сфере данных услуг действительно есть проблемы. Каждый год планируется отремонтировать 4-5% всего жилья, а на деле выходит лишь 1,5%. "Соответственно это все накапливается, наслаивается и вырастает в проблемы. Мы стараемся изменить ситуацию в лучшую сторону. И уже в ближайшее время по качеству и срокам ремонта наведем порядок", - отметил Калинин.



По словам заместителя вице-премьера: "Главе государства внесено предложение проводить разгосударствление жилого фонда. К сожалению, даже после капремонта, когда государство вкладывает серьезные деньги, жилье остается бременем для государства, хотя доля выкупленных, частных квартир составляет 85%. Но мы продолжаем его обслуживать, вести бюджетные затраты. Поэтому у нас есть предложение - формировать товарищество собственников, после чего дом ставят на капремонт и, таким образом, он будет полностью передаваться в частные владения".



В целом, Анатолий Калинин уверен, что для решения ряда подобных вопросов и проблем нужно повысить оперативность работы служб ЖКХ, проследить за процессом укомплектования кадрами, а также не допустить утечку специалистов в данной сфере услуг.

просмотров новости: 9703


Комментарии

Отправить новый комментарий