Мингорисполком: у минчан нет привычки экономить свет, ведь они оплачивают только 13 процентов потребленной электроэнергии

Дата публикации: 14 декабря 2011

По словам Лавничука, жилой фонд столицы потребляет более 56 процентов производимого тепла, что вырабатывают столичные ТЭЦ, в то время как электроэнергии — только 28 процентов.

С каждым годом население потребляет все больше электроэнергии. Во многих квартирах по два холодильника, СВЧ-печь, электрочайник, стиральная машина. Все эти электроприборы — основные пожиратели киловатт, — отметил специалист.

При капремонтах домов, построенных 30—35 лет назад, зачастую меняют и всю электроначинку зданий, увеличивают мощности трансформаторных подстанций в жилом секторе. Старая проводка не справляется с возросшей в разы нагрузкой.


Анатолий Лавничук считает, что у минчан пока нет привычки экономить. По его мнению, отчасти это связано с тем, что сегодня не очень высоки тарифы на электроэнергию.  Сам же начальник отдела энергетики старается использовать дома лишь энергосберегающие технологии:

 

Люстра в зале — три лампочки на 40 ватт и три на 60. В прихожей — энергосберегающие светильники. Кстати, проблема: экономные лампочки не под каждый цоколь подходят. Если говорить о воде, то в ванной у меня рычажный смеситель. Устаревшие «барашковые» не позволяют экономить. Каждый раз ведь не станешь настраивать с помощью двух рукояток нужную температуру воды. Вот она и льется не

Источник: Onliner.by

 переставая.

просмотров новости: 9988


Комментарии

Отправить новый комментарий