Совмин Беларуси вводит лимиты на воду

Дата публикации: 3 октября 2011

В Беларуси вводится дифференцированная оплата за услуги водоснабжения и водоотведения.

Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров № 1300 ”О внесении изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 1999 г. № 1332 и от 4 февраля 2011 г. №138“.

 

Постановлением предусматривается взимание платы за услуги водоснабжения, водоотведения (канализации) с граждан, проживающих в квартирах (жилых домах), оснащенных приборами индивидуального учета расхода воды, по тарифам, установленным законодательством Республики Беларусь, в пределах объемов водопотребления на одного проживающего (зарегистрированного по месту жительства) 140 литров в сутки, сообщила пресс-служба Совмина Беларуси.

 

Плата за услуги водоснабжения, водоотведения (канализации), потребленные сверх установленного объема, взимается по установленным законодательством Республики Беларусь тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание (приложение 3 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 4 февраля 2011 г. № 138).

 

Введению данной нормы предшествовал проведенный анализ водопотребления в Республике Беларусь, который показал, что фактическое удельное потребление воды в благоустроенном жилищном фонде, оборудованном приборами индивидуального учета расхода воды, составило в 2010 году по Минску и областным центрам 153 литра на человека в сутки, по населенным пунктам с численностью населения более 50 тысяч человек 141 литр на человека в сутки и приблизилось к показателям развитых европейских стран (в Германии, Франции, Швеции этот показатель 130 – 140 литров на человека в сутки.

 

Установленная норма не противоречит постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 724 ”О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики“, которым утверждены стандарты по норме обеспечения населения водой, а не по ее оплате.

 

Введение дифференцированной оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения приведет к экономии этих услуг самим населением и, соответственно, снижению объемов их реализации на 6,0 – 6,5 процента (21 – 22 миллионов куб. м воды), что соответствует объему потребления областного центра, такого как Могилев, Гродно, Витебск.

 

Также повышены действующие тарифы на услуги по техническому обслуживанию жилых домов – на 3 процента, на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения – на 3,2 процента и на электрическую энергию – на 15 процентов.

 

Платежи семьи из трех человек, проживающей в типовой двухкомнатной квартире, за жилищно-коммунальные услуги возрастут в отопительный период на 8,1 тысячу рублей.

просмотров новости: 14114


Комментарии

Отправить новый комментарий