В Беларуси посчитали "остро нуждающихся" в жилье

Дата публикации: 9 февраля 2012

Из-за необходимости жесткой экономии бюджетных средств подходы к осуществлению жилищной политики в Беларуси претерпели определенные изменения, пишет «Народная газета». Напомним, основным нормативным актом, в котором государство разъяснило свою позицию по поддержке наиболее социально незащищенных групп населения в обеспечении жильем, явился Указ № 13.

 

В основу Указа положен принцип адресности господдержки с определением исчерпывающего перечня категорий семей, которые имеют право на получение льготных кредитов и субсидий на улучшение жилищных условий. Одновременно введены новые, дифференцированные по размеру и условиям, выплаты, размеры ставок по льготным кредитам для установленных Указом категорий населения.


Предложенные параметры господдержки установлены исходя из структуры очередности семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, соотношения уровня доходов домашних хозяйств и стоимости жилья типовых потребительских качеств, возможностей государства в выделении льготных кредитов и субсидий. При этом учитывался опыт применения действовавшей ранее системы господдержки и предложения органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, заказчиков в строительстве жилья.

 

В итоге, если до принятия Указа на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло в стране 850 тысяч человек, то теперь это число существенно сократилось. Государственная поддержка будет оказываться только тем, кто в ней остро нуждается, подчеркивают в Минстройархитектуры. А таких насчитали всего 350 тысяч граждан, сообщила первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Ирина Архипова.

 

Напомним, в текущем году на финансирование строительства жилья выделено 7,5 триллиона рублей, будет построено 4,2 миллиона квадратных метров. Введено стопроцентное адресное финансирование жилых домов.

просмотров новости: 10118


Комментарии

Отправить новый комментарий