В Минске во всех подъездах жилых домов установят системы автоматического регулирования освещения

Дата публикации: 21 июня 2011

В столице до конца текущего года во всех подъездах жилых домов планируется установить системы автоматического регулирования освещения мест общего пользования.  Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщил генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Реентович на совещании в Мингорисполкоме. Исключение составят дома, в которых в 2012-2013 годах запланирован капремонт.

 

Осветительные приборы оборудуют специальными датчиками, которые реагируют на звук в радиусе нескольких метров или перемещение людей в помещении. В результате на 2-3 минуты будет загораться лампочка. Затем освещение отключится, и система вернется в режим ожидания. Благодаря датчикам экономия электроэнергии достигает 30-40 процентов.

 

Такие приборы планируется устанавливать как за счет собственных средств объединения, средств капитального ремонта, так и за счет населения, отметил В. Реентович. Разъяснительная работа с жителями многоэтажных домов уже ведется.

 

По словам гендиректора объединения, в среднем один датчик движения стоит около 16 тысяч рублей. Если дом девятиэтажный, то, как правило, устанавливается один такой прибор на подъезд и один на каждый тамбур. В пятиэтажках – один на подъезд либо поэтажно.

просмотров новости: 9068


Комментарии

Отправить новый комментарий