87% квартир в городах строятся для очередников

Дата публикации: 18 октября 2011

За январь — сентябрь в Беларуси построено 48,7 тыс. новых квартир — 3,9 млн квадратных метров. При этом в городах удельный вес жилья, построенного для очередников в многоквартирных домах, составил 87,3%. Другими совами, практически девять из десяти квартир в городах строятся для нуждающихся.

 

В целом годовой план по вводу жилья выполнен пока на 52% (стоит задача ввести 7,5 млн квадратных метров). Отстают от графика все области и город Минск. В столице за январь — сентябрь строители ввели 593 тыс. квадратных метров, что составляет 49,4% от годового плана. Такие данные опубликовал на своем сайте Национальный статистический комитет Беларуси.

 

Основным источником финансирования строительства выступают кредиты банков. С их помощью по стране введено почти 2,1 млн квадратных метров. За счет собственных средств населения построено 1,5 млн квадратных метров.

 

Напомним, в прошлую пятницу министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов заявил, что в 2012 году с господдержкой будет построено только 50% жилья. В целях экономии бюджетных средств квартиры для очередников и ненуждающихся граждан впредь будут строиться на паритетной основе.

просмотров новости: 9909


Комментарии

Отправить новый комментарий