В Гомельской области в 2012 году господдержка строительства жилья составит Br1,13 трлн.

Дата публикации: 11 января 2012

В Гомельской области в 2012 году объем господдержки строительства жилья из всех источников финансирования составит Br1,13 трлн. Основную часть этих средств планируется направить на возведение квартир для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник управления жилищной политики Гомельского облисполкома Ядвига Блатун.

В вышеназванную сумму входят финансовые ресурсы республиканского и местных бюджетов, инновационных фондов, а также банковские льготные кредиты. Всего в регионе в нынешнем году будет построено 570 тыс.кв.м жилья, в том числе 323,7 тыс.кв.м с господдержкой.

Ядвига Блатун отметила, что кроме необходимости оказания господдержки в строительстве жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, есть еще несколько направлений, где эти средства необходимо в обязательном порядке использовать. В частности, в строительстве жилых помещений социального пользования. Есть категории граждан, которые имеют право получить такое жилье бесплатно. Например, дети-сироты. В нынешнем году за счет республиканского и областного бюджета для них в регионе будет построено 232 квартиры, или 12,2 тыс.кв.м социального жилья. Почти 5 тыс.кв.м жилья необходимо построить для тех людей, которые проживают в ветхом или аварийном жилье. Эти квартиры будут возводиться за счет областного бюджета.

Кроме того, 154 квартиры будут построены для многодетных семей, 212 домов - в сельскохозяйственных организациях, а также 11 тыс.кв.м - для граждан, проживающих более 10 лет в общежитиях.

Часть средств будет направлена на создание инженерных сетей в местах компактной застройки индивидуальных жилых домов. В прошлом году в Гомельской области объем индивидуального жилищного строительства составил 212 тыс.кв.м.

просмотров новости: 9939


Комментарии

Отправить новый комментарий