Льготное строительство для минчан прекращено

Дата публикации: 16 июня 2011

15 июня Александр Лукашенко выступил с инициативой концентрировать строительство жилья в большей степени в тех местах, где требуется рабочая сила, тем самым дав понять, что государство не намерено помогать средствами минчанам при строительстве жилья. Таким образом, фактически, для подавляющего большинства минчан льготное строительство прекращено.

По сообщению БЕЛТА, он считает, что большая часть населения не должна скапливаться в столице, а её жители должны строиться без господдержки. И, как пример, назвал город Светлогорск, где планируется строительство нового комбината. «Не можешь построиться в Минске - езжай туда и стройся» - заявил глава государства. Однако, глава государства заверил, что правительство не намерено мешать людям, строящимся полностью за свой счёт в столице. Кроме того, что новая система должна работать под полным контролем государства – «Никакого частника, ибо мы получим проблемы, и большие» .

Таким образом, в перспективе планируется сокращение темпов строительства жилой недвижимости в Минске. «Льготировать и подталкивать людей надо туда, где нужна рабочая сила" – сказал Лукашенко.

Александр Лукашенко подчеркнул, что полностью прекращать льготное кредитование нельзя. Необходимо оставить его для многодетных семей и людей, проживающих в общежитиях более 10 лет. Подразумевал ли президент под этими словами все без исключения регионы, и по какой процентной ставке планируется практиковать льготное кредитование, пока не уточнялось.

просмотров новости: 8308


Комментарии

Отправить новый комментарий