Рассматривается возможность ужесточения критериев для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске

Дата публикации: 13 апреля 2011

Вице-премьер пояснил, что правительство пересматривает стратегию жилищной политики Беларуси. Планируется разделить ее на два направления - столица и регионы. "У столицы будет своя жилищная политика, у регионов - своя", - сказал он.

 

Калинин добавил, что при пересмотре вопросов, касающихся жилищной политики в стране, будет прежде всего определено, сколько жилья необходимо строить и где. При этом, по его словам, анализ продолжительности нахождения белорусов в очереди на жилье показал, что в областных центрах, городах областного подчинения и райцентрах очередь нуждающихся составляет не более пяти лет.

 

"То есть, проблемы с жильем в этих регионах решаются, а ситуация в столице остается напряженной", - отметил вице-премьер. В Минске, по его словам, люди ожидают получения жилья до 20 лет. В связи с этим и возникла необходимость разделения жилищной политики на два направления.

 

По его словам, Минск требует особых подходов к жилищной политике. Вице-премьер подчеркнул, что паниковать из-за пересмотра данной политики минчанам пока не стоит, так как возможность ужесточения условий постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий пока только рассматривается.

 

Заместитель премьер-министра считает, что подходы к формированию очереди нуждающихся в жилье в будущем нужно менять не только в столице, но и в отдельных регионах. В качестве примера он привел Минский район. Некоторые люди, имея здесь земельные участки и возводя на них дома, продолжают стоят в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, сообщил он. На этих граждан приходится 9,5 млн. кв. м жилья, что составляет примерно полуторагодовой объем строительства жилья в Беларуси.

 

В этой связи Анатолий Калинин предложил "снимать с очереди, если человек вступил в ЖСК или другую форму застройщика, либо получил земельный участок". "А у нас пока они продолжают оставаться в очереди и формируют эту огромную очередь", - подчеркнул он. Так, по информации вице-премьера, с 2007 по 2010 годы в республике построено 268 тыс. квартир, а на очередь стало 235 тыс. нуждающихся. В настоящее же время в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий зарегистрировано 855 тыс. человек. "Представляется, сколько надо строить, чтобы обеспечить их жильем?" - заметил он.

 

"Жилищная политика требует преобразований. Надо пересмотреть критерии постановки на учет", - сказал Калинин. "Прошло десять лет - и пошли перекосы. У кого есть деньги, имеют одну и больше квартир, у кого нет - ничего. Мы должны разобраться, для кого строить, кому выделять господдержку, попробовать навести здесь порядок", - резюмировал вице-премьер.

Источник: OPEN.BY

просмотров новости: 10431


Комментарии

Отправить новый комментарий