Льготное жилищное кредитование Беларусбанк не приостанавливал

Дата публикации: 15 октября 2009

Льготное жилищное кредитование Беларусбанком не было приостановлено. Об этом сообщил сегодня журналистам директор департамента кредитования населения ОАО "АСБ Беларусбанк" Владимир Романчук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Кредиты предоставляются физлицам по всем указам Президента. Здесь нет никакого ажиотажа. Оплата по кредитам идет. Приостановления выдачи кредитов не было", - отметил Владимир Романчук.

По данным на 15 октября, Беларусбанк выдал Br2553 млрд. льготных жилищных кредитов. Всего в 2009 году планируется предоставить Br3026 млрд. льготных кредитов на строительство жилья. Это соответствует тому объему жилья, который планируется ввести в республике в эксплуатацию в текущем году.

Кроме того, банк предоставляет кредиты по указу №358 на приобретение имущества молодыми семьями, №368 - на газификацию, №75 - на ремонт и реконструкцию жилых помещений, №371 - на приобретение белорусских товаров.

ОАО "АСБ Беларусбанк" в августе-октябре 2009 года заключило более 1 тыс. договоров на выдачу льготных потребительских кредитов по указу №37. Кредиты выданы на сумму около Br5 млрд. При этом только за две недели октября заключено 318 таких договоров на Br1,4 млрд. В банке отмечают повышение спроса на этот вид кредита.

Владимир Романчук также сообщил, что Беларусбанк в январе-сентябре выдал Br420 млрд. жилищных кредитов на общих основаниях. Это на 24% больше, чем за аналогичный период 2008 года.

По системе стройсбережений объем предоставленных за 9 месяцев текущего года кредитов физическим лицам достиг Br30,4 млрд. Из них 20% - кредиты на строительство, 80% - на приобретение жилья.

Общий объем задолженности по кредитам населению в ОАО "АСБ Беларусбанк" на 1 октября составил Br9,8 трлн., из них Br6,8 трлн. - льготные кредиты, Br3 трлн. - кредиты на общих основаниях, в том числе Br1,5 трлн. - жилищные, Br1,5 трлн. - потребительские.

Доля Беларусбанка на рынке кредитования населения республики на 1 октября сложилась на уровне 66,1%.

просмотров новости: 8615


Комментарии

Отправить новый комментарий