Минстройархитектуры Беларуси прорабатывает вопрос строительства жилья в России

Дата публикации: 27 октября 2009

В настоящее время прорабатывается возможность строительства жилья на территории Российской Федерации силами белорусских строителей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минстройархитектуры.

Проводятся переговоры с российской стороной по вопросам определения мест застройки, объемов финансирования и условий наибольшего благоприятствования для организации такого строительства.

Как отметили специалисты, эта работа направлена на восстановление и увеличение объемов экспорта белорусской строительной продукции, работ, услуг. С участием организаций Минстройархитектуры также принимаются практические меры по организации строительства жилого микрорайона, ряда социальных и других объектов в Венесуэле.

На сегодняшний день в связи с мировым кризисом в наиболее сложной ситуации оказались предприятия-экспортеры строительных материалов. Из-за резкого снижения цены на стройматериалы на российском рынке, который всегда являлся основным потребителем белорусской продукции, и падения спроса в 3-4 раза предприятия отрасли прорабатывают новые схемы экспортных поставок с выходом на рынки других стран.

В целом внешнеторговый оборот организаций Минстройархитектуры за январь - август текущего года составил $354 млн. В том числе экспортировано товаров на сумму $170 млн. Темп роста экспортных поставок составил 48,2% к аналогичному периоду прошлого года. Импортировано товаров для потребностей строительной отрасли на $184 млн. В результате за 8 месяцев текущего года сложилось отрицательное сальдо внешнеторгового баланса в размере $14 млн.

Среди принимаемых мер по увеличению объемов продаж (расширению рынков сбыта) - оптовые скидки, бесплатная доставка стройматериалов на расстояние до 50 км для индивидуальных застройщиков, снижение цены на экспортные поставки за счет максимально возможного сокращения издержек производства, для чего активно используются уже действующие товаропроводящие сети предприятий для продаж всей номенклатуры строительных материалов.

просмотров новости: 7867


Комментарии

Отправить новый комментарий