В строительной отрасли должен быть наведен порядок

Дата публикации: 19 апреля 2010

На протяжении последних лет строительная отрасль находится на личном контроле Главы государства. Вот и недавно А.Лукашенко принял с отчетом Министра архитектуры и строительства Беларуси Александра Селезнева. И, как оказалось, несмотря на повышенное внимание Президента к строительному комплексу, а также высшего руководства государства в отрасли по-прежнему остается немало проблем и нерешенных вопросов, пишет Недвижимость Беларуси.

 

Как сообщает пресс-служба Президента со ссылкой на слова А.Лукашенко, высказанные им на совещании по развитию строительной отрасли Беларуси, в последние годы на уровне высшего руководства государства много внимания уделялось строительному комплексу. Был принят ряд исключительных мер как бюджетной, так и денежно-кредитной поддержки, которые позволили направить огромные ресурсы в модернизацию и техническое переоснащение строительной сферы, в которую с 2006 по 2009 годы направлено почти Br4,2 трлн. И, по мнению Президента, определенный эффект от этого есть. Так, доля строительства в ВВП заметно возросла. Если в 2005 году она составляла менее 7%, то в 2009 – превысила 10%.

Вместе с тем, по мнению А.Лукашенко, приходится признать, что отдачи от работы строительного комплекса, соразмерной вложенным средствам, мы еще не получаем. «Нельзя сказать с полной уверенностью, что мы научились строить быстро, дешево и качественно», – сказал Глава государства.

Много ошибок допускается при проектировании строительных объектов, слишком большие средства затрачиваются на оплату их корректировок, часто затягиваются сроки введения жилья в эксплуатацию, происходит неоправданное удорожание жилья, страдает качество. «По-прежнему нередко принимаются в число действующих объекты, на которых не выполнены все необходимые работы, из-за чего они не готовы к нормальной эксплуатации. Остаются огромными объемы незавершенного строительства», – подчеркнул Президент.

В поле зрения Президента оказалась и внешнеэкономическая деятельность стройотрасли. По его мнению, экспорт строительных материалов и услуг растет слишком медленными темпами и его объемы крайне малы на фоне огромного потенциала отрасли. По итогам 2009 года экспорт строительных услуг сократился почти на 40% в сравнении с предыдущим годом, составив всего около 77 млн.долл.США. При этом вдвое вырос импорт строительных услуг. «В ближайшие годы необходимо увеличить объем экспорта строительных услуг в разы», – потребовал Глава государства от руководителей отрасли.

В этой связи отметим, что внешнеэкономическая деятельность стройотрасли находится в поле зрения и Министра архитектуры и строительства А.Селезнева. Так, выступая на пресс-конференции в Национальном пресс-центре, посвященной итогам работы архитектурно-строительной отрасли в 2009 году и перспективах ее развития на 2010 год, министр, в частности, отметил, что в прошлом году на внутреннем рынке страны использовано на 20% больше материалов по сравнению с предыдущими годами. Связано это с тем, что строительные рынки России, Украины, Прибалтики практически остановились, и экспорт продукции в эти страны был значительно сокращен. С учетом этого внешнеэкономическая деятельность в 2009 году «хромала». По сравнению с 2008 годом объем экспорта выполнен всего на 55%. Поэтому данное направление в текущем году необходимо активизировать, уточнил А.Селезнев.

Кроме того, отметил министр, в связи с сокращением в смежных странах финансирования инвестиционных программ, особенно в России, где ранее потреблялось до 70% продукции, работ, услуг белорусских организаций строительной отрасли, произошло снижение объема экспорта строительных услуг.

А.Селезнев обратил внимание на пресс-конференции и на то, что в 2010 году будет сложно выполнить задание по экспорту материалов, особенно с учетом того, что прошлый год был «обвальным» в этом вопросе, хотя в 2006-2008 годах доведенные задания перевыполнялись. Чтобы выполнить 5-летнее задание, в 2010 году, с учетом недовыполнения задания в 2009 году, надо достичь экспорта материалов на 150%. И такая задача, несмотря на сложности со стройрынками в России, Украине и Прибалтике, стоит перед министерством.

На совещании по развитию стройотрасли А.Лукашенко обратил внимание и на такой наболевший вопрос, как строительство жилья для нуждающихся. «Что делается, чтобы оно стало более доступным? Это вопрос не только к министру, но и к Председателю Правления Национального банка и представителям местной власти», – сказал Глава государства.

В свою очередь Министр архитектуры и строительства доложил на совещании об успехах, достигнутых в строительной отрасли, отметив при этом, что в отрасли по-прежнему остается немало проблем. В частности, остаются нерешенными вопросы в части проектирования, много нареканий к качеству жилья, не в полном объеме выполняются требования строительных норм и правил. В связи с этим А.Селезнев предложил усилить персональную ответственность за такие нарушения.

Обозначил министр и задачи, стоящие перед отраслью. В целом в планах министерства – нарастить объемы возводимого ежегодно жилья до уровня 1 кв.м на одного жителя Беларуси, сбалансировать стоимость квадратного метра жилья и среднего уровня заработной платы в стране в соотношении 1:1.

В связи с данным заявлением уместно отметить, что, по словам Министра архитектуры и строительства, высказанным им на упомянутой нами пресс-конференции по итогам работы стройотрасли в 2009 году, стоимость жилья для очередников в домах КПД составляет, например в г.Минске, 550-600 долл.США/кв.м в зависимости от уровня отделки. Это жилье, строящееся с господдержкой. На сегодняшний день это примерно Br1636250-1785000. А по данным Национального статистического комитета только номинальная начисленная (не реальная) средняя заработная плата работников Беларуси в феврале 2010 года составила Br1016393, в январе – Br999963. В г.Минске в январе-феврале она составила Br1361605. То есть на сегодняшний день даже столичные жители, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, явно «не дотягивают» до запланированного соотношения 1:1. И вряд ли даже к концу года доходы столичных жителей в среднем вырастут на 100 долл.США. К тому же и стоимость жилья к концу года может подорожать. По крайней мере, чиновники разного уровня неоднократно озвучивали в текущем году, что в 2010 году стоимость жилья может подорожать на 10-14%. Что же касается стоимости кв.метра жилья, строящегося долевым способом для нуждающихся граждан и планируемого к вводу в 2010 году в г.Минске, то она у разных застройщиков составляет примерно от Br2250000 до Br3927000 (согласно проектных деклараций от организаций-застройщиков, представленных в комитет строительства и инвестиций Мингорисполкома).

Как сообщает далее пресс-служба Главы государства, подробно о проблемах и недостатках строительной отрасли в Беларуси доложил Президенту Председатель Комитета госконтроля Зенон Ломать. Он, в частности, отметил, что несовершенство нормативной базы в этой сфере приводит к излишнему расходованию средств, бюджетным потерям. Много нареканий у КГК и к качеству возводимого жилья: иногда происходит сдача домов с серьезными недоделками.

Обсуждались на совещании и другие наболевшие вопросы, существующие на сегодняшний день в строительной сфере, – нормы проектирования и введение в республике европейских стандартов, привлечение иностранных инвесторов, вопросы координации работы строительных организаций, производительность труда и иные вопросы.

Так, касаясь вопросов качества возводимого жилья, Глава государства заявил: «Люди немало жалуются. Неужели вы это не видите?» Президент поручил в каждой области провести «горячую линию» с гражданами по данным вопросам. «А мы затем точечно проверим, как были исправлены недоделки. И не дай Бог проверяющие найдут недостатки. Меры будут жесточайшими. Наплевательского отношения к людям я не потерплю!» – подчеркнул А.Лукашенко.

Заслушав участников встречи, Глава государства остался недоволен текущим состоянием дел в строительной отрасли. Он обратил внимание на то, что зачастую Беларусь, имея свои стройорганизации, отдает крупные заказы иностранным организациям или частным строительным компаниям, которые не имеют необходимой материальной базой и в итоге «набивают свои карманы».

Президент дал поручение Премьер-министру, его заместителю, Министру архитектуры и строительства лично контролировать стройки в стране. «Задача для Правительства, для ответственных лиц – к 1 августа навести порядок и обеспечить железную дисциплину в подведомственных организациях. Наверху управленческой пирамиды отрасли должно быть министерство, а не облисполкомы, – заявил Глава государства. – Порядок должен быть наведен». 

 

просмотров новости: 7810


Комментарии

Отправить новый комментарий