Валютный ажиотаж не «уронит» рынок коммерческой недвижимости?

Дата публикации: 15 апреля 2011

В 2011 году, по данным международной консалтинговой компании Colliers International, Belarus, только в белорусской столице, чей рынок коммерческой недвижимости является наиболее активным в стране, запланировано ввести в эксплуатацию 16 бизнес-центров и многофункциональных комплексов. Если эти амбициозные планы девелоперов воплотятся в жизнь, то общая площадь новых объектов превысит 105 тысяч кв. метров. Для сравнения: в 2010 году из заявленных 13 бизнес-центров на рынок вышли только четыре офисных здания класса В общей площадью 28 тысяч кв. метров. Повторится ли подобная картина и в нынешнем году, первый квартал которого закончился на пике «валютного ажиотажа»? Своим мнением с «EJ:Недвижимость» поделился управляющий партнер компании Colliers International в странах Балтии и Беларуси Михаил МОРОЗОВ:

 

– Объекты, которые находятся в активной стадии строительства, будут достраиваться. На сегодняшний день это очевидно. С убытками, дополнительными осложнениями, с не очевидными вопросами стоимости строительства и условий финансирования из-за дополнительных рисков, которые буквально возникли из ниоткуда, – считает эксперт.

 

Впрочем, по его мнению, если сложившаяся сегодня ситуация на валютном рынке страны не решится до конца года, в первую очередь это скажется на самых масштабных проектах рынка коммерческой недвижимости, заявленных к выходу в 2012–2013 годах. Их строительство все-таки может быть в этом случае отложено. Прежде всего, по той же причине, что и во время кризиса, – из-за дефицита финансирования.

 

Зато менее масштабные объекты, такие как небольшие торговые и офисные центры, гипермаркеты, инвестиции в которые составляют до 30 миллионов долларов, скорее всего переживут дефицит валюты и множественность курсов с малыми жертвами. В худшем случае, лишь с небольшими корректировками в сроках сдачи объектов в эксплуатацию.


Также оптимистично оценивает международный эксперт и возможные колебания арендных ставок.

 

– Здесь ситуация в первую очередь будет зависеть от позиции арендатора. Не арендодателя. Ведь именно арендатор в данном случае диктует спрос в каждом сегменте рынка, и именно его финансовые возможности будут доминировать относительно и арендных ставок, и курса, который будет фиксироваться. И если арендодатели попытаются компенсировать свои дополнительные убытки, возникшие из-за множественности курсов, они наткнутся на то, что далеко не каждый арендатор или даже абсолютное большинство арендаторов не будет иметь возможность оплачивать дополнительную аренду, поскольку она просто не заложена в бюджет, – подчеркивает Михаил Морозов. – В данном случае можно говорить о том, что нынешняя ситуация с валютой скажется на арендных ставках лишь в долгосрочной перспективе – основные договора аренды заключаются на год, и в течение нескольких недель изменений мы не увидим. Если они произойдут, то речь может идти о конце этого года или о 2012 годе. Пока же тенденции к повышению ставок нет.

 

В принципе, подчеркивает эксперт, даже девальвация, возможность которой сегодня не обсуждает и на которую не пеняет только ленивый, для белорусского рынка коммерческой недвижимости не представляет угрозы.

 

– Строительство, как и работа компаний, не остановится. И сегодня мы можем говорить, что это, конечно, способно скорректировать динамику рынка в процентах, но не кардинально. И, безусловно, это не будет падение в разы ни по арендным ставкам, ни по заявленным проектам, которые все равно будут реализованы. Потому что они базируются в первую очередь на емкости рынка, на его возможностях, – отмечает управляющий партнер компании Colliers International в странах Балтии и Беларуси.

 

И действительно, для такой уверенности у эксперта есть все основания, ведь Беларусь – фактически один из последних рынков Восточной, Центральной и Южной Европы, который до сих пор активно развивается и насыщение которого может занять без малого ближайшие десять лет.

 

– Все экономические сложности, о которых мы сейчас говорим, локальны, а возможности рынка – глобальны, – подчеркивает Михаил Морозов.

 

Какие бизнес-центры планируется построить в Минске в 2011 году


На 2011 год заявлен выход на рынок 16 бизнес-центров и многофункциональных комплексов с развитой офисной частью. Общая GLA данных объектов превышает 105 тыс. кв. метров.

 

Проект

Местоположение

GLA, кв.м

Девелопер

SkyTowers

Домбровская, 9

14 000

Kassar

No name

Тимирязева, 65В

10 000

«Офисинвест»

Opel-Centre

Тимирязева

9 700

«Инградо»

«Прима»

Сурганова

9 200

«Студенческий дом»

Forum Plaza

Козлова/Академическая

8 300

«Делорм»

Tivali-Center

Притыцкого

7 500

«Фестивальный центр»

No name

Железнодорожная

6 700

«Техинмаш»

No name

Смоленская

6 500

«Минсконтракт»

«Европа», 2я очередь

Сурганова

8 000

RubirousInt.

«Славянский»

Немига, 3

5 000

«Паркинг»

No name

Гамарника

4 500

«Ланкорма»

No name

Интернациональная

4 000

Prudenko Investments

No name

Богдановича, 155А

3 800

«Трайпл»

«Азимут»

Чапаева/Бядули

3 500

«Юнивест-М»

No name

Аэродромная

2 500

Minsk-City

Optima

Железнодорожная

2 500

«ЭлитСтройТехМонтаж»

Всего

105 700

 

просмотров новости: 8863


Комментарии

Отправить новый комментарий