Кого ждут льготные квартиры?

    Финансовые возможности для оперативного решения квартирного вопроса есть далеко не у всех. В таком деле даже кредит не всегда спасает. Однако, льготное строительство квартир дает шанс построить жилье.

     

    Кто может воспользоваться льготным строительством

     

    Во-первых, право на льготный кредит на строительство в Беларуси имеют только те, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Но это не все.  Надо постоянно проживать в Беларуси и выполнить ряд условий:

    • стоять в очереди на квартиру;
    • иметь постоянный источник дохода в Беларуси;
    • стоимость имущества в вашей собственности (дом, дача, автомобиль), не должна быть больше, чем двукратный максимальный размер льготного кредита;
    • доход на каждого члена вашей семьи не должен превышать трехкратного среднемесячного минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек.

    Минимальный потребительский бюджет периодически обновляется, и с 1 февраля по 30 апреля 2011 года он равен 480 690 рублей.

     

    Как проходит льготное строительство?

     

    Льготное строительство квартир в Минске и других городах реализуется по спискам в общей очереди на получение квартиры. Когда   ваша очередь подходит, не позже чем за месяц до начала кредитования ОАО «АСБ Беларусбанк» получает ваши данные. Кредит будет выдан вам под залог будущей квартиры.

     

    Как узнать размер кредита?

     

    Величина кредита на льготное строительство зависит не от стоимости будущей квартиры, а от стоимости строительства «норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств» (Указ №120 от 10.03.2010). Максимальный размер льготного кредита  составляет 100 процентов данного норматива.

    Цена 1 квадратного метра утверждается местными исполнительными органами. В этом процессе используются предельные нормативы стоимости 1 кв. метра, которые устанавливаются Министерством архитектуры и строительства.

    Размер площади, строительство которой покроет льготный кредит, может быть различным:

    • 20 кв. метров на человека при строительстве жилья в городах и поселках городского типа или в многоквартирном доме в деревне (если квартиру строит один человек – 36 кв. метров);
    • 30 кв. метров на человека – при постоянном проживании в сельских населенных пунктах и строительстве там дома (если квартиры в блокированном жилом доме – 44 кв. метра);
    • для льготных категорий граждан (героев соцтруда, полных кавалеров ордена Славы и т.д., п. 1.6. Указа №185)  нормируемый размер общей площади жилого помещения увеличивается на 15 кв. метров на каждого члена семьи.

     

    Однако окончательный расчет размера льготно кредитуемой площади будет рассчитываться с учетом площади жилья, которое уже имеется в собственности у вас и членов вашей семьи. Исключение сделано для многодетных и молодых семей, которые проживают вместе с родителями-собственниками жилья.

    Сроки и проценты

    Рядовые граждане должны погасить задолженность по льготному кредиту за 20 лет, льготники – за 40 лет. Ставки кредита на льготное строительство составляют 5 % годовых, а для льготных категорий граждан  - 1-3 %. 

    Погашение задолженности по льготному кредиту и выплата процентов производится равными долями в течение всего срока погашения кредита. 

    Если после ввода дома в эксплуатацию семья приобретает статус многодетной (три ребенка), процентная ставка по кредиту для них понижается до 1 процента годовых, а срок погашения кредита увеличивается до 40 лет. Многодетные семьи могут получить финансовую поддержку от государства для оплаты кредита: 50 % от суммы задолженности - если в семье трое несовершеннолетних детей, 70% - если четверо, 100% - если пятеро детей. Молодым  семьям также предоставляется помощь: 10% - один ребенок, 20% - при рождении второго, при рождении третьего – как для многодетных семей.

    просмотров статьи: 27699

    Комментарии

    Отправить новый комментарий